Stadt Moers

Öffentlicher Dienst

*Ausbildung Kaufmännische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Stadtinspektoranwärter/in (Bachelor of Laws)
**Praktikum Schülerpraktikum, Grundpraktikum (2×4 Wochen), Praxissemester (20 Wochen)
*Karriere z.B. Einstiegsplätze im Allgemeinen Sozialen Dienst (Bereich Soziale Arbeit)

Moers

Christin Wessel, Kira Tielmann

christin.wessel@moers.de / kira.tielmann@moers.de

Paradies GmbH

Textil – Herstellung von Bettwaren

*Ausbildung Kaufmännische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Industriekaufleute
*Praktikum Schülerpraktikum
*Abschlussarbeit
*Karriere mehrere Optionen

Neukirchen-Vluyn

Petra Kremer

petra.kremer@paradies.de

Bundespolizei

Behörde / Polizei

*Ausbildung Kaufmännische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium gehobener Polizeivollzugsdienst

bundesweit

Frau Zobel, Herr Nas

eb.goch@polizei.bund.de

Schleupen_Logo_RGB | Bildschirm

Schleupen SE

Softwareentwicklung

*Ausbildung Technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Duales Studium im Bereich Energieinformatik und Energie- und Wassermanagement
**Praktikum
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere mehrere Optionen

Moers, Ettlingen, Dresden, Wunstorf, Altenbeken

Aaron Luithle

aaron.luithle@schleupen.de

Fitbox

Gesundheit

*Ausbildung Kaufmännische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Bachelor Gesundheitswesen
**Praktikum
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere Expansion und Studiomanagement

Bocholt,Kleve, Emmerich, Wesel, Bochum

Andreas Ulrich

andreasulrich@fitbox.de

Triopt Group

Telekommunikation

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium General Management
**Praktikum Schnuppertag, Schülerpraktikum, Grundpraktikum (2×4 Wochen), Praxissemester (20 Wochen)
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere

Moers

Moritz Berlet

Moritz.berlet@triopt-group.de

Milestone Consult GmbH & Co. KG

IT und Consulting

*Ausbildung Technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Medieninformatik
**Praktikum Schnuppertag, Praxissemester (20 Wochen)
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere Softwareentwicklung

Kamp-Lintfort

Lydia Föhles-Blum, Jürgen Wolf

j.wolf@milestone-consult.de