HKS Informatik GmbH

Informatik, Software

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Alle Ausbildungen können als duales Studium durchgeführt werden (Studiengänge sollten thematisch zur Ausbildung passen)
**Praktikum Schnuppertag, Schülerpraktikum, Grundpraktikum (2×4 Wochen), Praxissemester (20 Wochen)
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere Informatik, Consulting, Vertrieb

Moers

Julia Blank

julia.blank@hksinformatik.de

Berger GmbH & Co. KG

Metall

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Praktikum Schülerpraktikum

Kamp-Lintfort

Marion Adomeit

adomeit@berger-gmbh.de

Jugendberufsagentur Kamp-Lintfort

Verwaltung

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium mehrere Optionen
*Karriere mehrere Optionen

Kamp-Lintfort

Helena Reimann

Helena.Reimann@arbeitsagentur.de, Michael.Niel@arbeitsagentur.de

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Westdeutsche Kanäle

Bundesbehörde, Öffentlicher Dienst, Verwaltung

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
**Praktikum
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere Bauingenieurwesen – Beamte/innen im gehobenen technischen Verwaltungsdienst

Duisburg-Meiderich, Außenstellen Duisburg, Herne, Friedrichsfeld, Dorsten, Datteln

Gerti Kasperczak, Myriam Gellenbeck

gerti.kasperczak@wsv.bund.de, myriam.gellenbeck@wsv.bund.de

Kreis Weseler Abfallgesellschaft GmbH & Co KG

Abfallentsorgung und Energiegewinnung

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Praktikum Schnuppertag, Schülerpraktikum

Kamp-Lintfort

Sarah-Maria Ververs

ververs@aez-asdonkshof.de

Ornua Deutschland GmbH

Lebensmittelbetrieb

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Praktikum Schnuppertag, Schülerpraktikum
*Karriere Trainee-Stellen in unterschiedlichen Bereichen

Neukirchen-Vluyn

Laura Görgen

laura.goergen@ornua.com

Rinnen GmbH & Co KG

Logistik und Transport

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
**Praktikum Schnuppertag, Schülerpraktikum, Grundpraktikum (2×4 Wochen), Praxissemester (20 Wochen)

Moers, Troisdorf, Maxdorf, Leuna

Martina Wenke

zukunft@rinnen.de

Moers Frischeprodukte GmbH & Co. KG

Lebensmittelproduktion

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Ausbildung mit Dualem Studium Informatikkaufmann
**Praktikum Schülerpraktikum, Grundpraktikum (2×4 Wochen), Praxissemester (20 Wochen)
*Abschlussarbeit Bachelor-/Master Thesis Betreuung
*Karriere Verwaltung und produktionsnahe Bereiche

Moers

Miriam Neumann

miriam.neumann@moers-frischeprodukte.de

OSI Food Solutions Germany GmbH

Lebensmittelindustrie

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Technische Berufe, Gewerblich-technische Berufe

Duisburg

Viktoria Weber

Bewerbung-DU@osi.de

Marschmann Gruppe GmbH

Maler- und Lackierer

*Ausbildung Kaufmännische Berufe, Gewerblich-technische Berufe
*Praktikum Schülerpraktikum

Moers, Marl

Heike Marschmann

hma@marschmann.de